
Работниками ОГУП «Елецводокнал» с 21.05.2026 г. на постоянной основе в вечернее время будет проводиться работа по выявлению несанкционированных подключений к центральной сети водоснабжения и безучетное потребление воды.
В связи с высоким температурным режимом и массовым поливом приусадебных участков в летний период возможно снижение давления и перебои с поставкой ресурса в часы максимального водопотребления.
Для снижения дефицита ресурса необходимо придерживаться правил водопользования в летний сезон:
1. Забор воды для наполнения емкостей, а также полив участков необходимо производить с 23 часов вечера до 6 часов утра.
2. Категорически запрещено самовольное присоединение шлангов к водоразборным колонкам общего пользования. Данное нарушение влечет за собой наложение административного штрафа.
3. Не используйте несанкционированное подключение к водопроводной сети - это не только снижает напор воды, в силу бесконтрольности ее использования, но и является незаконным и может привести к аварийным ситуациям на сети водоснабжения.
4. Не используйте насосные станции на технологическом присоединении. Повсеместное использование насосного оборудования снижает напор воды и приводит к тому, что у жителей, не использующих насосы, вода может отсутствовать вовсе.
5. При отсутствии организации полива (в виде договоренности между владельцами домовладений о времени или графике полива) может возникнуть ситуация, когда большая часть начнет полив одновременно. Это приведет к снижению напора воды в системе либо к ее частичному отсутствию.
Вода - это ценный и ограниченный ресурс, соблюдая простые правила и руководствуясь принципами взаимоуважения и помощи возможно его сохранить.