Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заключение по общественным обсуждениям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественных обсуждений (в форме слушаний) намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе в рамках проекта: «Очистные сооружения системы водоотведения г. Ельца»



г. Елец «08» ноября 2019 года



В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей сре-ды», Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положением «Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372, Постановлением администрации городского округа город Елец от 30.08.2019 г. № 1430 «О назначении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы: «Очистные сооружения системы водоотведения г. Ельца», Постановлением администрации Елецкого муниципаль¬ного района Липецкой области от 06.09.2019 г. №553 «О назначении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы: «Очистные сооружения системы водоотведе¬ния г. Ельца», в период с 04 сентября по 04 октября 2019 года проводились общественные обсужде¬ния материалов по объекту государственной экологической экспертизы (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на строительство очистных сооружений системы водоотведения г. Ельца.


Информация о проведении общественных слушаний была размещена в печатных изданиях федерального, регионального и местного уровней:

- в газете «Российская газета» №204 (7962) от 12.09.2019 года (город);

- в газете «Российская газета» №205 (7963) от 13.09.2019 года (район);

- в газете «Липецкая газета» №176 (26054) от 07.09.2019 года (город);

- в газете «Липецкая газета» №181 (26059) от 17.09.2019 года (район);

- в газете «Красное знамя» №99 (23551) от 10.09.2019 года (город);

- в газете «Красное знамя» №103 (23555) от 19.09.2019 года (район);

- в газете «В краю родном» №107 (10290) от 21.09.2019 года (район).


Дополнительно информация была размещена в:

- в ОГУП «Елецводоканал», расположенном по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Пар¬ковая, 12 а, 2 этаж, кабинет начальника отдела капитального строительства;

- на официальном сайте ОГУП «Елецводоканал» www.yeletsvodokanal.ru, в период с 04.09.2019 г. по 04.10.2019 г.


Общественные слушания состоялись 08 октября 2019 года в 10 часов 00 минут по адресу: Ли-пецкая область, г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127, зал заседаний администрации городского округа город Елец.


На общественные слушания зарегистрировались 24 человека — жители городского округа го-рода Ельца, Елецкого муниципального района Липецкой области, представители органов власти, представители Заказчика.


В журналы учета предложений и замечаний по материалам обоснования намечаемой деятель-ности в результате общественных обсуждений поступило 2 записи, содержащие вопросы по намечаемой деятельности.


По итогам общественных обсуждений Комиссией обобщены поступившие мнения и аргумен¬тированные предложения участников общественных обсуждений:

1.    Существует острая потребность в реализации намечаемой деятельности — на данный момент сооружения, оборудование морально и физически устарели, существующая технология очистки не в состоянии обеспечить требования природоохранного законодательства по нормативам допустимого сброса в водоём рыбохозяйственного назначения.


2.    Предусмотренные в проекте технологические, технические, организационно-технические и природоохранные мероприятия позволят обеспечить качество очистки сточных вод для сброса в водоём - реку Сосна, допустимую техногенную нагрузку всего комплекса очистных сооружений на окружающую среду и здоровье населения, формирование экологически безопасной среды жизнедея-тельности и рационального природопользования рассматриваемой территории, что определяет допустимость и необходимость реализации объекта - «Очистные сооружения системы водоотведения г. Ельца».


3.    Оснований против осуществления намечаемой деятельности по строительству очистных соо-ружений г. Ельца в ходе общественных слушаний обсуждений не выявлено.


4.    Представленные материалы обоснования намечаемой деятельности и результаты проведенной оценки воздействия на окружающую среду позволяют сделать вывод об экологической приемлемости реализации проекта. Уровень воздействия на окружающую среду оценивается как допустимый, а объем предусмотренных мероприятий по охране окружающей среды — как достаточный.


5.    Информирование населения проведено в соответствии с требованиями процедуры проведения общественных обсуждений. Кроме того, опубликован ряд информационных материалов в печатных СМИ. Любой желающий мог задать интересующие вопросы по проекту по адресам электронной почты:

•    yeletsvodokanal@yandex.ru;

•    oks@yeletsvodokanal.ru.


С учетом изложенного по результатам общественных обсуждений вынесено следующее заключение:


1.    Общественные обсуждения признать состоявшимися.


2.    Рекомендовать Заказчику — ОГУП «Елецводоканал»:

1)    учесть замечания и предложения к материалам обоснования намечаемой деятельности (вклю-чая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на строительство очистных сооружений г. Ельца, поступившие в ходе общественных обсуждений;

2)    представить материалы общественных обсуждений на государственную экологическую экс-пертизу в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»;

3)    копию заключения государственной экологической экспертизы направить Главе городского округа город Елец, Главе администрации Елецкого муниципального района;

4)    продолжить информирование жителей города Ельца и Елецкого района о ходе реализации проекта;

5)    опубликовать настоящее заключение в газете «Красное знамя», в районной газете «В краю родном» и разместить на официальном сайте ОГУП «Елецводоканал» в сети «Интернет».

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности